Micaela, residente de Monte Sinaí, aprovechó su décimo cuarto sueldo para adelantar la compra de las listas de útiles de sus dos hijos de 4 y 7 años que van a un plantel particular, el sábado anterior.
“Antes que me gaste o me roben la plata, prefiero comprar todos los útiles, me salieron las dos listas en total en $ 118. La de mi niña de inicial a $ 65 y del niño de escuela a $53.
Uniformes, ropa interior y loncheras, con mayor oferta en corredores escolares en la Bahía
Al igual que esta madre de familia, otros guayaquileños ya cotizan y compran las listas de útiles que ya han compartido algunos planteles en esta última semana luego de la matriculación del estudiante.
Publicidad
Según el cronograma del Ministerio de Educación, el año lectivo 2025-2026 en la Costa y Galápagos empezará el 5 de mayo de 2025, de manera escalonada según cada curso.
Para planteles privados se inician dos semanas antes incluso. Ya estos planteles tienen en sus plataformas los libros y útiles, según el curso del alumno.
Micaela junto a su esposo acudieron a una importadora de la Bahía a comprar los útiles para los dos niños.
Publicidad
“Presenté las dos listas y me facturaron, sí compré todo, algunas cosas por mayor como las plumas y lápices, los sacapuntas que siempre se les pierde”, comentó la mujer.
Ella detalló que son 12 cuadernos, cinco carpetas, caja de lápices, lápiz bicolor, un borrador blanco, sacapuntas, regla, cartuchera tipo sobre con cierre. Además consiguió 10 unidades de fomix escarchados, papel contac transparente, cinta masking.
Publicidad
Según la factura que mostró la mujer, allí la caja de lápices de colores le costó $1.50, caja de lápices HB a $ 1.45, los cuadernos universitarios por mayor a $1.30, el paquete de fomix surtido a $ 0,65, el paquete de fomix escarchado a $ 1, papel bond A4 a $ 1.20, y la goma barra a $ 0.50.
“Yo lo veo a buen precio, el año pasado me costó casi igual en el norte, es la primera vez que vengo acá al centro a comprar pero la diferencia es que el año pasado no compré al por mayor algunas cosas como los lápices de papel, plumas, sacapuntas, borradores, y otras cosas que los niños utilizan siempre”, insistió ella mientras guardaba los útiles de los niños.
En esa importadora, habían dos filas, una para las madres y padres de familia que tenían lista en mano para comprar los útiles y otros que buscaban ya comprar al por mayor para vender en sus barrios.
Jacinta Quiñonez, residente de la Trinitaria, comentó que ella vende útiles escolares en el sector del Trinipuerto.
Publicidad
“Hay muchas familias que no pueden salir al centro a comprar y yo les vendo, me gano mi platita en esta época, por eso vengo acá a comprar barato y así que nos salga a buen precio a mi y a ellos también”, comentó la mujer.
Una de sus acompañantes agregó que incluso ya las vecinas del barrio le preguntan por los útiles, que ya lleve a vender para comprarles. Ella detalló que la lista de útiles el año pasado en una escuela fiscal de la Trinitaria le salió a $50, con algunas prendas del uniforme.
Asimismo, otra ciudadana explicó que también compra al por mayor para llevar al sector de Durán. “Me gusta comprar con anticipación para vender tranquila, luego se llena todo y es imposible salir a trabajar”, explicó.
Mientras que el mercado de las Cuatro Manzanas, vendedores indicaron que está baja aún la venta de los útiles, pero que ellos ya están preparados esperando a la ciudadanía.
Allí hay opciones de lápices de colores desde $1 la caja de 12 hasta de $ 5 los que son de 24 colores.
También promociones de cuadernos universitarios de 100 hojas a $ 1.
“Aquí las listas están económicas, se compra por mayor, barato, solo deben venir con tiempo porque luego se agotan”, dijo la vendedora.
En la Bahía, así como otros diez puntos, se han establecidos corredores escolares para la venta de comerciantes autónomos de la urbe. (I)